Среди навыков, которым каждый наставник обучает оруженосца, особое место занимает боевая подготовка. Воители должны уметь охранять границы и защищать своё племя от нападения соседей или лесных хищников, вроде барсуков. Даже целители обязаны владеть основными боевыми приёмами, что бы при необходимости принять участие в сражении.
УДАР СЗАДИ
Приём, позволяющий заставить врага в расплох. Тщательно расчитайте рассотяние между собой и противником. Перенесите вес на задние лапы и что есть силы лягните его задними.
ПРОЧЁС ЖИВОТА
Выпустите когти и как следует полосните противника по мягкому брюху. Если сделать всё, как надо, он надолго будет выведен из строя.
УДАР ПЕРЕДНЕЙ ЛАПОЙ
Лобовая атака. Изо всех сил обрушьте переднюю лапу на врага. Когти втянуты!
СКОЛЬЗЯЩИЙ УДАР ПЕРЕДНЕЙ ЛАПОЙ
Лобовая атака. Нанесите полосующий удар передней лапой вдоль тела или поперёк морды противника. Когти выпущены.
СМЕРТЕЛЬНЫЙ УКУС
Убийственный приём, бесшумный и быстрый, наносится в шею сзади. Многие считают его нечестным. Используется в самых крайних случаях.
ПРЫЖОК С ЗАЦЕПОМ
Идеальный приём, когда кот небольшого роста  сражается с соперником выше его. Вскочите врагу на спину и вцепитесь в неё когтями. Используя данный приём, несколько оруженосцев, действуя сообща, могут победить крупного и опасного врага.
ВСТРЯСКА
С силой схавтите врага зубами за загривок и трясите до тех пор, пока у него не пропадёт всякое желание продалжать бой. Великолепный приём для схватки с крысами, которых в его завершении боя можно просто отшвырнуть.
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БРОСОК
Завершающий сокрушительный приём против ослабленного противника. Приподнимитесь на задние лапы и обруште на него вес своего тела. Если противник решит поступить так же, перекатитесь на бок и попытайтесь подмять его под себя. Этот приём требует большой силы и скорости, поскольку противник может ударить вас в незащищённый живот.
ПРИТВОРНАЯ СМЕРТЬ
Отличный выход из сложного положения, например, если вас опрокинули и прижали к земле.
Прекратите сопротивление и обмякните всем телом. Как только враг ослабит хватку, сильным рывком вскочите с земли, потом отшвырните его в сторону и займите атакующую позицию.

БИТВА В ПАРЕ
Воины, привыкшие тренироваться и сражаться вместе, могут занять оборонительную позицию, прикрывая друг другу спины и отражая нападение врагов спереди.
Боевая пара, которая слаженно и дружно наносит удары, синхронно отскакивает, переходя в нападение, представляет для врага смертельную опасность.

МЁРТВАЯ ХВАТКА
Должна быть нацелена на те места врага, за которые легко уцепиться - лапы, хвост уши или загривок.
Вцепитесь в них зубами, сожмите челюсти и не отпускайте.
В целом приём напоминает прыжок с зацепом, однако в нём остаются свободными когти, которые можно с толком использовать.

НАМЕРЕННАЯ ПОТЕРЯ РАВНОВЕСИЯ
Вариант 1

Внимательно следите за глазами противника. Сосредоточьтесь. Важно точно оценить расстояние между собой и противником. Когда вы точно будете знать, куда прыгнет ваш соперник, приготовьтесь. Когда враг прыгнет, перекатитесь на бок и лягните его в морду задними лапами.
Намеренная потеря равновесия

Вариант 2
Приготовьтесь прыгнуть. Внимание! Прыжок требует от вас сосредоточенности, враг может увернутся и лягнуть вас в морду. Быстро прыгнете в лапы противника, чтобы сбить его с них.
Когда противник упадет, у вас появится выгодные ходы для ударов. Внимание! Враг все еще может ударить вас в морду.

ВЫСОКИЙ ПРЫЖОК
Это сложное движение используется для борьбы с барсуками и защиты от них. Высокий прыжок требует скорости и силы, здесь главным образом можно рассчитывать на медлительность барсука. Жизненно важно правильно рассчитать расстояние прыжка, иначе вы рискуете приземлиться на спину барсуку. Если вы перепрыгнете барсука и очутитесь прямо за ним, у вас будет возможность нанести удары с тыла.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ
Умный и быстро рассуждающий воин может очень легко изъять из всего окружающего пользу - загнать противника в колючие кусты с острыми шипами, где бороться уже нет желания, если же схватить соперника за ошейник, которым можно насмерть задушить, вы также можете легко победить. Даже острая палка станет подходящем оружием.